Фильтр новостей
27 Февраля 2018

Команда из ЮТИ ТПУ выиграла отборочный этап Международного чемпионата «Metal Cup-2018»

Команда «Стальные люди» из Юргинского технологического института ТПУ заняла первое место на отборочном этапе Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup-2018». Генеральным партнером мероприятия выступил Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) — одна из крупнейших российских компаний-производителей трубной продукции.

Напомним, в Томском политехническом университете проходил отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup-2018». Участие в нем приняли студенты, магистранты и аспиранты вуза, обучающиеся как по инженерным, так и по экономическим, экологическим и другим направлениям. В рамках чемпионата команды решали практико-ориентированные кейсы от специалистов компании-партнера.

Всего в отборочном этапе приняли участие семь команд из Юрги и Томска. По словам завкафедрой металлургии и черных металлов ЮТИ Томского политеха Александра Сапрыкина, практико-ориентированные кейсы в этом году касались тематики сталеплавильного производства. В частности, участникам необходимо было подобрать новый тип шихты (смеси исходных материалов, а в некоторых случаях, например, при выплавке чугуна в доменной печи, и топлива в определенных пропорциях, подлежащей переработке в металлургических, химических и других агрегатах — ред.) для сталеплавильного производства. В рамках задания команды могли предложить новые шихтовые материалы или внести изменения в существующую технологию.

Все призовые места по итогам отборочного этапа заняли команды из Юрги. Первое место у команды "Стальные люди". Это ребята с кафедры металлургии и черных металлов ЮТИ.

Они предложили очень оригинальное решение кейса: использовать в виде шихты, по сути, отходы прокатного производства. Это решение было интересно как с экономической, так и с экологической точек зрения.

Что касается общего уровня команд, то он также довольно высокий — все ребята подготовились очень хорошо», —
говорит Александр Сапрыкин.

В свою очередь ведущий специалист по работе со стажерами ПАО «ЧТПЗ» Екатерина Булкина отметила, что подобные практико-ориентированные соревнования помогают компании выявлять перспективных молодых специалистов.

«Мы набираем активных, целеустремленных людей, у которых есть желание, стремление развиваться. Мы бы хотели видеть их у себя в компании, поэтому и приезжаем на подобные мероприятия, чтобы отобрать самых активных, самых умных, приглашаем ребят к себе» , — рассказала она.

А организатор чемпионата «Metal Cup-2018» Яна Марченкоподчеркнула, что уровень участников отборочного этапа в ТПУ возрастает из года в год. Так, ребята уже хорошо разбираются в кейс-методе, стараются подготовить наиболее оригинальное решение.

«Их не пугает объем работы, которую необходимо сделать при решении кейса. Ребята нацелены на построение своей карьерной траектории — эта тенденция четко прослеживается», — подытожила она.

После защиты команды-победители этапа в ТПУ получили не только призы, но и возможность пройти стажировки в металлургических компаниях, а также право представить Томский политех во всероссийском финале чемпионата.


По материалам Службы новостей ТПУ