23 Октября 2013

Итоги VI-й открытой городской олимпиады ЮТИ ТПУ по практическому использованию платформы «1С:Предприятие 8».

5 октября 2013 г. в главном корпусе ЮТИ ТПУ прошла традиционная VI-я открытая городская олимпиада по практическому использованию платформы «1С:Предприятие 8». В олимпиаде принял участие 20 студентов c 3-го по 6-й курс ЮТИ ТПУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра Информационных систем и компания «Дельта».

Ежегодная олимпиада уже давно стала своеобразным экзаменом по проверке знаний участников перед всероссийским «Днем 1С:Карьеры 2013», на котором у всех школьников и студентов Юрги будет возможность пройти льготное тестирование на сертификат «1С:Профессионал» по всему спектру решений «1С:Предприятие 8». В этом году «День 1С:Карьеры 2013» пройдет 16 ноября 2013 года в конференц-зале ЮТИ ТПУ. Зарегистрироваться на это мероприятие можно уже сейчас по ссылке http://www.1c.ru/news/events/dk/, первым 30-ти зарегистрировавшимся участникам до 11 ноября 2013 г. компания «Дельта» приготовила полезные сувениры.

На олимпиаде было два типа заданий – тестирование на знание основных механизмов платформы «1С:Предприятие 8» и программирование на платформе «1С:Предприятие 8». Каждый участник самостоятельно выбирал один из типов заданий.
Большая часть участников олимпиады выбрала тестирование на знание основных механизмов платформы «1С:Предприятие 8». Победителями данного направления стали: 1-е место – Рахимов Ильдар Ринатович (гр. 17880), 2-е место – Смирнова Марина Александровна (гр. 17В10), 3-е место – Тадырова Олеся Валерьевна (гр. 17В10).

Задание на программирование на платформе «1С:Предприятие 8» касалось составления рейтинга популярности кинофильмов. Участникам требовалось разработать управляемое приложение, внести в него исходные данные, пересчитать и вывести с помощью отчета (на основе системы компоновки данных) итоговый рейтинг популярности кинофильмов. В результате выполнения задания призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла – Туралина Нина Владимировна (гр. 17880), 2-е место – Лисачева Елена Игоревна (гр. 17890), 3-е место организаторы решили не присуждать. Стоит отметить, что победителями двух направлений олимпиады стали студенты, проходившие практику в компании-франчайзи «Дельта».

Желающие попробовать свои силы в решении задания олимпиады по программированию могут скачать с сайта компании «Дельта» текст задания (скачать по ссылке http://ooo-delta.pro/programm/Zadanie_prog_2013.pdf) и платформу для обучения программированию «1С:Предприятие 8» (скачать по ссылке http://ooo-delta.pro/programm/8.2.19.68_ucheb.zip).

Все участники прошедшей олимпиады получат сертификаты, а победители будут награждены дипломами и денежными призами на Дне 1С:Карьеры 2013, который состоится 16 ноября 2013 г. в 14-00 по адресу: г. Юрга, ул. Заводская, 10 (6-й корпус ЮТИ ТПУ).

Организаторы поздравляют победителей и выражают благодарность всем студентами, принявшим участие в олимпиаде!

Ст. преподаватель кафедры ИС Важдаев А.Н.