Фильтр новостей
04 Мая 2018

Итоги первого городского интерактивного профориентационного форума «Перспектива»

14 апреля 2018 года в городе Юрге прошел первый городской интерактивный профориентационный форум «Перспектива». Организаторами форума выступили: ЮТИ ТПУ, Кемеровский центр профориентации «Твоя карьера» и Администрация города Юрги.

Основной целью мероприятия являлось знакомство старшеклассников и их родителей с разнообразным и увлекательным миром профессий, а также помощь в выборе своего будущего. Организаторы подготовили насыщенную и познавательную программу. В качестве спикеров на форуме выступили специалисты Кемеровского центра профориентации «Твоя карьера» Дина Старовойтова и образовательного центра «Отличник» Анастасия Перкова с вопросами мотивации и самореализации старшеклассников, рассказали о проблемах выбора базового образования. Руководитель отделения Материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ профессор Василий Клименов рассказал о развитии технического образования и перспективных направлениях подготовки в ТПУ. О роли семьи и высшей школы в выборе профессии рассказал директор по развитию направления ТЭК АО «Концерн «Автоматика» (ГК «Ростех») Максим Червяткин.

Представители бизнеса, молодые руководители компаний поделились своими секретами достижения целей и успешного продвижения – это директор промышленной компании «Арт Лайф Техно» Юрий Смирнов, директор ООО «Дельта» Андрей Важдаев и директор завода «Техноплекс» компании «Технониколь» Андрей Петрушкин.

В рамках форума прошел мастер-класс по выбору будущей профессии, в котором приняли участие 30 старшеклассников из школ города Юрги. Ребята поработали над своей профессиональной траекторией: через осознание своих желаний и сравнение их с собственными ресурсами прописали личный план действий для достижения желаемого результата и реализации собственной мечты. Руководила этим процессом психолог и профориентолог центра «Твоя карьера» Наталья Михайлова.

В течение всего форума работали познавательные площадки «Лига роботов», «Лаборатория информационных технологий», «3D-прототипирование», «Автоматизация», «Горячая», где ребята смогли познакомиться с технологией 3D-печати, поуправлять роботами, послушать музыку сварочной дуги, понаблюдать за работой станка с ЧПУ, увидеть, как расплавленный металл превращается в изящное изделие и узнать, как заработать на информационных технологиях.

В результате мероприятия все участники смогли познакомиться с интересными людьми, которые делают наш город и регион лучше, пообщаться в неформальной обстановке и задать интересующие вопросы.

Организаторы благодарят всех участников форума и отмечают необходимость проведения подобных мероприятий в нашем городе.


Колмогоров Дмитрий Евгеньевич, руководитель службы довузовского образования ЮТИ ТПУ