Фильтр новостей
17 Ноября 2016

Итоги Международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое Перо Руси – 2016»

Исключительно популярный Международный конкурс «Национальная литературная премия Золотое Перо Руси» проходит в Москве уже с 2005 года. Его учредителями и организаторами являются достаточно известные в писательских и журналистских кругах у нас и за рубежом Александр Николаевич Бухаров и Светлана Васильевна Савицкая.

С 1 января по 1 октября 2016 года в Москве проходил отборочный тур Международного конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси 2016».

На конкурс были представлены произведения более 20 тысяч участников из 72 стран.

В этом году в жюри работало на добровольной основе более 70 человек из России и зарубежья. В их числе: Михаил Иванович Ножкин – Народный артист России (Номинация ПОЭЗИЯ), Николай Николаевич Дроздов, доктор биологических наук, профессор, телеведущий (Номинация ЭКОЛОГИЯ).

28 октября в Малом зале столичного Центрального дома литераторов состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов по нескольким номинациям: проза, поэзия, военно-патриотическая, сказка, экология, духовность, юмор, издания и др.

В этот день заслуженные награды (ордена, медали, знаки отличия, дипломы, премии) получили различные издания, организации, сообщества, а также писатели (поэты и прозаики) и журналисты из России, Австралии, Германии, Сирии, Украины, Казахстана, Сербии, Венгрии и др. стран.

В ходе церемонии награждения дали свои мастер-классы именитые участники, а также отметились своими выступлениями и гости конкурса, приехавшие из разных уголков нашей необъятной родины. Они исполняли свои песни и читали стихи.

Конкурсы такого рода сплачивают людей разных национальностей, вероисповедования и творческих направлений.

Они призывают к дружбе между народами, сплочённости, исповедуют добро и справедливость.

Участвовать в них – это не только большое удовольствие, но и большая честь.





Ведеорепортаж: Юргинская служба новостей (ЮТРК), Людмила Гусельникова, Вадим Моисеев


Скачать Великие защитники Отечества (поэма)


Владимир Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, победитель конкурса в номинации «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ»
(медаль «За труды в военной литературе» от Военной студии писателей баталистов и маринистов за поэму в стихах «Великие защитники Отечества»).