Фильтр новостей
23 Декабря 2010

Итоги круглого стола на тему «Смертная казнь: ЗА или ПРОТИВ»

20 декабря 2010 года в конференц-зале ЮТИ ТПУ состоялся круглый стол на тему «Смертная казнь: ЗА или ПРОТИВ».

На встрече присутствовали руководитель Юргинского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области старший советник юстиции Солдатова Татьяна Ивановна; общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области по г. Юрге, председатель коллегии адвокатов № 66 «Ваше право» Ленинг Марина Александровна; начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-50 старший лейтенант внутренней службы Бессонова Елена Юрьевна; заведующий кафедрой ГОИЯ, к.фил.н. Гричин Сергей Владимирович; генеральный директор Медиа Центр «Кузбасс Север» Пастухова Ольга Николаевна; главный редактор газеты «Юрга» Григорюк Вера Викторовна, а также студенты первого курса ФЭиМ: Засорина Ксения, Акулова Светлана, Удалая Марина, Агаджанян Леди, Платонова Алена, Ющенко Владислав, Бродникова Мария, Ковалева Мария, Мурачева Светлана, Вайчук Михаил.

Участники обсудили ряд ключевых вопросов: нужна ли смертная казнь, зачем это надо, кому это выгодно и что за этим может последовать?

Живая дискуссия, которая возникла в ходе обсуждения, обнаружила и подтвердила актуальность выбранной темы.

Присутствовавшие в конференц-зале студенты гр.17А00 и 17Б00 также имели возможность задать вопросы компетентным гостям, высказать свою позицию по данной теме, а также принять участие в голосовании «за» или «против» смертной казни.

По данным опроса, проведенного накануне среди студентов первого курса ЮТИ ТПУ ФЭиМ на тему смертной казни 73 человека высказались за ее введение и только 38 против ее применения. Однако, в процессе обсуждения многие из студентов переосмыслили свое отношение к смертной казни.

Беседа прошла в дискуссионной форме, «живом» диалоге, что положительно повлияло на атмосферу и позволило гостям поделится правоприменительной практикой.

«Со временем человечество будет стыдиться того, что мы применяем смертную казнь, как мы сейчас стыдимся того, что когда-то применялось колесование», отмечает общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области по г. Юрге Ленинг Марина Александровна.

Безусловно, сама дискуссия на тему смертной казни вынуждает нас к своего рода морализаторству. Обсуждая этот вопрос, мы вспоминали и религиозные нормы, и великие произведения искусства, Достоевского, Толстого, Камю.

Но из сегодняшней дискуссии мы также поняли, что вопрос смертной казни – это вопрос не столько этический, сколько политический. Ведь от принятия решения, вводить смертную казнь в России или не вводить, зависит и дальнейший стратегический путь развития нашей страны.

Если в России будет отменена смертная казнь, это безусловное сближение со странами Евросоюза, с его социальными и этическими нормами. Если в России, все-таки, утвердится смертная казнь, то это значит постулирование особого пути страны наряду с такими странами как США, Китай, Иран, другими.

Действительно, проблема смертной казни остается дискуссионной проблемой и еще не раз будет обсуждаться на различных уровнях власти, а также среди общественности.

Заведующий кафедрой гуманитарного образования и иностранных языков, кандидат филологических наук Сергей Владимирович Гричин подчеркнул, что подобная форма проведения занятий повышает интерес к изучаемой дисциплине, способствует становлению активной жизненной позиции, развивает навыки публичного выступления, в результате чего успеваемость неуклонного повышается.

Таким образом, в среде молодых инженеров обнаружился значительный интерес к проблеме смертной казни, были высказаны интересные, заслуживающие внимания аргументы в защиту как одной, так и другой точек зрения. Подобные мероприятия позволяют сформировать системный подход к решению актуальных вопросов, поэтому практику проведения подобного рода дискуссий кафедра гуманитарного образования и иностранных языков планирует продолжать.






Ст. преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова М.А.