05 Апреля 2010

Итоги конкурсов по научно-методической деятельности

В Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета подведены итоги ежегодных конкурсов по научно-методической деятельности по результатам 2009г. Цель конкурсов повышение качества работы профессорско-преподавательского состава института по подготовке учебников и учебных пособий, обобщению и распространению положительного опыта по использованию компьютерно-сетевых технологий в обучении, популяризации и внедрению передовых методов в организацию учебного процесса и стимулирования деятельности в этих направлениях.

В конкурсах приняли участие:

- в номинации «Лучший учебник и учебное пособие» – 11 учебных пособий;

- в номинации «Лучший электронный учебник и электронное учебное пособие» – 2 электронных учебных пособия;

- в номинации «Лучшие материалы фонда оценочных средств» - 7 научно-методических работ;

- в номинации «Использование современных мультимедийных технологий в обеспечении лекционных занятий» - 4 научно-методические работы.

С учетом всех заслуг претендентов по научно-методической деятельности были выбраны лучшие. Ими стали:

«Лучшее учебное пособие с грифом УМО»:
1 место - «Проектирование специальных режущих инструментов», авторы Ласуков А.А. (доцент каф. ТМС), Моховиков А.А. (зав. каф. ТМС);
2 место – «Технология послойного синтеза изделий-прототипов», авторы Петрушин С.И. (профессор каф. ТМС), Сапрыкин А.А. (зав. каф. МЧМ), Сапрыкина Н.А. (старший преподаватель каф. МиИГ);
3 место – «Горные машины и оборудование», авторы Ефременков А.Б. (директор ЮТИ ТПУ, доцент каф. ГШО), Казанцев А.А. (старший преподаватель каф. ГШО), Блащук М.Ю. (старший преподаватель каф. ГШО);
3 место – «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело», авторы Портола В.А. (профессор каф. БЖДЭиФВ), Бурков П.В. (зав. каф. ГШО), Гришагин В.М. (зав. каф. БЖДЭиФВ), Фарберов В.Я. (доцент каф. БЖДЭиФВ).

«Лучшее учебное пособие без грифа»:
1 место – «Нанокристаллическое состояние металлов и сплавов», автор Апасов А.М. (доцент каф. МЧМ);
2 место – «Задачи и задания по физике», авторы Полицинский Е.В. (зав. каф. ЕНО), Теслева Е.П. (доцент каф. ЕНО), Румбешта Е.А. (профессор каф. общей физики ТГПУ);
3 место – «Первоначальная подготовка пожарных-спасателей», авторы Фарберов В.Я. (доцент каф. БЖДЭиФВ), Миськевич Л.В. (инженер каф. БЖДЭиФВ).

«Лучшее электронное учебное пособие с грифом УМО»:
1 место – «Расчеты по обеспечению комфорта и безопасности», авторы Гришагин В.М. (зав. каф. БЖДЭиФВ), Фарберов В.Я. (доцент каф. БЖДЭиФВ).

«Лучшее электронное учебное пособие без грифа»:
1 место – «Психология и педагогика», автор Нагорняк А.А. (доцент каф. ГОИЯ).

«Лучшие материалы фонда оценочных средств»:
1 место – Материалы фонда оценочных средств по дисциплине «Информатика и программирование», автор Молнина Е.В. (старший преподаватель каф. ИС);
2 место – Пособие «Лучшие материалы фонда оценочных средств по философии», автор Полещук Л.Г. (доцент каф. ГОИЯ);
3 место – Материалы фонда оценочных средств по дисциплине «Теория механизмов и машин», автор Сапрыкина Н.А. (старший преподаватель каф. МиИГ).

«Использование современных мультимедийных технологий в обеспечении лекционных занятий»:
1 место – Мультимедийных курс лекций по дисциплине «Физика», автор Теслева Е.П. (доцент каф. ЕНО);
2 место – Лекция-презентация «Новые технологии в судостроении», автор Крампит Н.Ю. (доцент каф. СП);
3 место – Электронный конспект лекции к курсу «Организационное поведение» в виде презентаций, автор Хатькова С.В.(старший преподаватель каф. ГОИЯ);
3 место – Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информатика и программирование (в 2-х частях: осень и весна) в коммуникационной среде Moodle», автор Молнина Е.В. (старший преподаватель каф. ИС).

Поздравляем победителей!
Администрация ЮТИ ТПУ.