Фильтр новостей
20 Августа 2021

Информация о начале учебного года в ЮТИ ТПУ

ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ!

Уважаемые студенты!

Учебный год начнется 1 сентября 2021 года (см. расписание занятий после 23.08.2021 г. по ссылке).

Торжественные мероприятия для студентов 1 курса - 1 сентября 2021 года будут проходить в конференц-зале учебного корпуса №6 (ул. Заводская, 10), регистрация с 09:30 до 09:50 в фойе учебного корпуса. Вход в масках с соблюдением социальной дистанции. Состоится знакомство с администрацией ЮТИ ТПУ и вручение студенческих билетов, затем с 10:30 пройдут встречи с руководителями образовательных программ по следующему плану:

группа №10А11 – учебный корпус №4, аудитория 12
группа №10А12 – учебный корпус №3, аудитория 22
группа №10В11 – учебный корпус №3, аудитория 31
группа №17В11главный корпус, аудитория 1
группа №17Г11 – учебный корпус №6, аудитория 18

1 сентября в 18:00 среди первокурсников ТПУ состоится розыгрыш в прямом эфире iPhone 12 Pro Max, iPhone 11. Чтобы принять участие в розыгрыше, нужно быть подписанным на одну из социальных сетей Томского политеха и заполнить анкету.
Подробнее с правилами розыгрыша можно познакомиться по ссылке: https://start.tpu.ru/

В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №МН-7/5979 от 29.07.2021 г. в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Юргинском технологическом институте ТПУ утвержден следующий алгоритм обучения:
  1. Формат проведения занятий в осеннем семестре для всех учебных групп очной формы обучения определен как смешанный (гибридный): учебные мероприятия организуются в учебных корпусах с учетом возможностей электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) и оснащения аудиторного фонда (организация трансляций учебных мероприятий посредством видеоконференцсвязи (ВКС) из учебных аудиторий и с рабочих мест преподавателей, в т.ч. работа в электронных курсах учебных дисциплин и практик).
  2. До конца осеннего семестра установлена следующая схема организации учебного процесса:
    • лекционные занятия проводятся в гибридном формате с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ);
    • практические занятия и лабораторные работы (в т.ч. на базе ВУЦ), УИРС, НИРМ, НИД, все виды практик на базе подразделений института, мероприятия текущего контроля и промежуточной аттестации проводятся в гибридном (смешанном) формате с учетом соблюдения необходимых противоэпидемиологических мероприятий;
    • консультации, мероприятия повторной промежуточной аттестации проводятся преимущественно с применением ЭО и ДОТ;
    • выездные практики и практики на предприятиях организуются в профильных организациях с учетом выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, в т. ч. с применением ЭО и ДОТ;
Посещение занятий, обозначенных в расписании занятий как проводимые в учебных аудиториях, являются обязательными для обучающихся (кроме оформивших заявление на дистанционный формат обучения).

В учебных корпусах действует обязательный масочный режим для сотрудников и студентов, а также соблюдение социальной дистанции. Студенты без масок не будут допущены в учебные корпуса и аудитории. Во время лекции преподаватель имеет право снять маску при соблюдении дистанции 1,5 метра.


ПРАВИЛА ЗАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЕ

Для заселения в общежитие необходимо позвонить заведующей общежитием Килиной Елене Николаевне по телефону 8 (38451) 7-77-67 для согласования даты и время заселения (график составляется с промежутком в 20 минут).

ВАЖНО!!!

В период сложной эпидемиологической ситуации в регионе руководитель образовательной организации вправе принять решение о заселении в общежития только студентов, имеющих: прививочный сертификат; либо справку о наличии антител (переболевшие COVID-19); либо справку о медотводе при наличии результата теста на ПЦР, сделанного не позднее 3 суток на день заезда.


При заезде в общежитие впервые необходимо иметь следующие документы:

Гражданам РФ
  • паспорт гражданина РФ (2 копии:2,3,5 страницы);
  • действующий медицинский полис ОМС;
  • справку о флюорографическом обследовании.

Гражданам иностранных государств:
  • Ксерокопия загранпаспорта (страница с фотографией и страница с печатями о пересечении границы) или ксерокопия внутреннего паспорта (id-карта);
  • Ксерокопия миграционной карты;
  • Оригиналы всех вышеперечисленных документов;
  • Справка о флюорографическом обследовании (пройти по основному месту регистрации в медицинском учреждении);
  • Справка от терапевта (на педикулез и чесотку);
  • Полис ДМС (приобретается по прибытию).

Условия заселения:

По прибытии в общежитие (вход и пребывание в общежитии ОБЯЗАТЕЛЬНО В МАСКЕ), студенты предъявляют паспорт и справку о флюорографическом обследовании, проводится замер температуры и при отсутствии признаков заболеваний заселяется в общежитие (заключение и подписание договора; ознакомление с Правилами внутреннего распорядка общежития, Правилами ПБ; памяткой в условиях распространения коронавируса - все документы под роспись; памятка и инструкция по уходу за многоразовой маской выдается на руки).

Иностранному обучающемуся (всех курсов) для въезда в Российскую Федерацию необходимо:

1 шаг:
Не менее, чем за 10 дней до даты въезда в РФ проинформировать университет с корпоративной электронной почты (студентам 1 курса с личной электронной почты) на электронную почту:
  • hta@tpu.ru, stma@tpu.ru — иностранные студенты из стран ближнего зарубежья. Тема письма «Списки»;
  • omrs@tpu.ru — иностранные студенты из стран дальнего зарубежья.
и предоставить информацию для включения в списки на пересечение границы РФ:
  • фамилия, имя отчество (при наличии);
  • фамилия, имя отчество (при наличии) – прописными буквами на латинице;
  • серия и номер документа, по которому будет осуществляться въезд в РФ;
  • предполагаемая дата въезда в РФ.
Дождаться подтверждения в ответ на это письмо.
Приглашение для пересечения границы Республики Казахстан необходимо скачать в личном кабинете студента в разделе «Личная информация»!

2 шаг:
Не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию сделать ПЦР-тест на COVID-19 и при отрицательном результате получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

3 шаг:
По прибытию в г. Юрга заселиться в общежитие и в течение 72 часов после въезда на территорию РФ сдать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР в городской поликлинике №1 (ул.Ленинградская,27, кабинет№5).
До получения результата теста обучающемуся необходимо соблюдать режим изоляции.

4 шаг:
После получения результата второго теста (отрицательного) отправить скан-копию (фото) двух отрицательных анализов теста, сделанных в стране проживания и в г.Юрга, в образовательный отдел ЮТИ сообщение с корпоративной почты с личной электронной почты на адрес maslowaom@tpu.ru или обратится к заведующей общежитием.
Иностранные обучающиеся, прибывшие в РФ из-за рубежа, допускаются на занятия в учебные корпуса института только после получения допуска к занятиям в Образовательном отделе ЮТИ.

Гражданам Российской Федерации прибывшим из зарубежных стран предусмотрена возможность не проходить лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР, при наличии информации о вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19.

Регламент режима самоизоляции иностранных обучающихся, заселившихся в общежития университета:
    1. Каждый проживающий в общежитии обязан производить термометрию 2 раза в день (утром до 11:00 и вечером до 22:00) в соответствии с регламентом общежития.
    2. В комнатах по графику должна ежедневно производиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и заполнением чек-листа (дата-время).
    3. При нахождении в комнате необходимо каждые два часа производить проветривание.
    4. В течение всего режима самоизоляции категорически запрещается:
      • входить (выходить) и перемещаться по общежитию, пребывать в местах общего пользования без маски;
      • посещение других комнат (общение максимально свести к разговору по телефону, WhatsApp, Skype и др. существующим средствам коммуникации);
      • принимать у себя в комнате гостей.
    5. В случае появления у иностранных обучающихся, находящихся на изоляции, симптомов простуды (повышенная температура, насморк, кашель) или недомогания, им необходимо поставить в известность об этом заведующего общежитием и вызвать врача.


А.В. Леонтьев, заместитель директора ЮТИ ТПУ