25 Апреля 2024

ХXIV Международный педагогический конгресс «Устойчивое развитие образования»

В 2024 году вся мировая научная общественность отмечает 300-летие со дня рождения великого философа Иммануила Канта. Родина философа – город Калининград, бывший Кенигсберг. Так уж совпало, что год рождения И. Канта и Калининграда – один и тот же – 1724 год. В связи с этим знаменательным событием 16-20 апреля 2024 года в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И. Канта состоялся ХXIV Международный педагогический конгресс «Устойчивое развитие образования: миссия. Трансформации. Ресурсы» – грандиозное, масштабное мероприятие. Всего участниками конгресса стали более 1000 представителей из 9 стран мира (Индии, Малайзии, Белоруссии, России и др.)

Сотрудники Юргинского технологического института, среди которых Полицинская Екатерина, представившая доклад на тему: «Методический критериально-диагностический комплекс оценки эффективности образовательной модели в вузе» исследование посвящено проблеме повышения качества высшего образования в соответствии с уровнем развития науки и технологий, посредствам применения нейродидактической модели подготовки будущих инженеров в техническом вузе. Лизунков Владислав выступил с исследованием на тему: «Активизации когнитивных процессов у обучающихся как фактор, повышающий качество образовательного процесса» отразив в исследовании психологические основы формирования познавательного интереса обучающихся включающие особенности приобретения знаний, процесс обработки полученных знаний и сам процесс обучения, описав когнитивные факторы образовательного процесса, принципы и методы активизации когнитивной деятельности.

По результатам экспертизы статьи на одноименные темы вошли в сборник материалов симпозиума «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: МИССИЯ. ТРАНСФОРМАЦИИ. РЕСУРСЫ», индексируемый в РИНЦ.

Поездка была осуществлена за счет гранта «Российского научного фонда № 23-28-00046», на тему: «Внедрение основ нейропедагогики в систему подготовки трудовых ресурсов на основе образовательно производственного кластера в условиях устойчивого развития».

Администрация ЮТИ ТПУ