Фильтр новостей
27 Декабря 2012

Групповая проектная работа студентов на кафедре Информационных систем.

С самого начала весеннего семестра 2012 года студенты группы 17880 специальности «Прикладная информатика (в экономике)» вовлечены в групповую проектную работу, объединившую в себе теоретическую и практическую составляющие сразу трех дисциплин: «Информационный менеджмент», «Технология разработки программного обеспечения» и «Базы данных». Все студенты группы 17880 были разделены на 6 небольших проектных групп, каждая из которых работала по своей теме. За каждой проектной группой студентов закреплен свой научный руководитель из преподавательского состава кафедры ИС.

Научные темы разработок студенческих групп носят разнообразную направленность: от разработки систем управления частными маршрутными перевозками и систем планирования инвестиционных проектов до автоматизации прогнозирования будущей эффективности работы отдельных торговых точек с позиции оптовой компании и обработки результатов тестирования студентов в среде Moodle.
В группах каждый студент выполнял одну или несколько ролей: руководитель проекта; специалист по модели данных; системный архитектор; бизнес-аналитик; разработчик (программист); специалист по продвижению. При этом были сформированы матрицы ответственности RACI*, с помощью которых были установлены степени ответственности каждого участника проектной команды за выполнение отдельных этапов и задач проекта.

Целью проектной работы является как успешное теоретическое изучение дисциплин, так и практическое применение достигнутых результатов. Если показателем успешности теоретической составляющей стали высокие оценки студентов на зачетах, экзаменах и курсовом проектировании, то в качестве практических итогов групповой проектной работы студентов гр. 17880 за 2012 год можно привести небольшую статистику:
  • Опубликованы 4 научных статьи в журналах из перечня ВАК в соавторстве со своими научными руководителями.
  • Поданы 16 заявок на молодежные научно-практические конкурсы международного и всероссийского масштаба, из них 4 заявки были удостоены дипломов.
  • Опубликованы и заслушаны 26 докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
  • Разработана и внедрена информационная системы учета патентов и лицензий ЮТИ ТПУ, которая позволила автоматизировать работу научного управления ЮТИ ТПУ в области учета авторского права наших ученых.
  • Созданные программные продукты готовы к регистрации в Роспатенте.
В целом, все проектные группы успешно справились с поставленными задачами и получили заслуженные оценки.

Поздравляем!

*Для справки:
Термин RACI (или ARCI) является аббревиатурой:
Ответственный (Accountable) – полностью отвечает за исполнение этапа/задачи, вправе принимать решения по способу реализации.
Исполнитель (Responsible) – исполняет задачу, не несет ответственность за выбор способа её решения, но отвечает за качество и сроки реализации.
Консультант (Consult before doing) – оказывает консультации в ходе решения задач проекта, контролирует качество реализации.
Наблюдатель (Inform after doing) – может оказывать консультации в ходе решения задач проекта, не несет ответственности.




Зав. кафедрой ИС Захарова А.А.,
научные руководители преподаватели кафедры ИС Важдаев А.Н., Молнина Е.В., Чернышева Т.Ю.