01 Августа 2018

Грант Российского научного фонда

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Данный конкурс направлен на выделение грантов для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет для проведения фундаментальных исследований. Размер гранта составляет — до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность — три года, до 2021-го.

В число победителей попал грант сотрудников Юргинского технологического института Кузнецова Максима Александровича (руководитель), к.т.н., старшего преподавателя кафедры СП, Солодского Сергея Анатольевича (основной исполнитель), к.т.н., заведующего кафедрой БЖДЭиФВ, Крампита Максима Андреевича (основной исполнитель), ассистента кафедры СП «Разработка научных основ создания металлических частиц нано-и микродиапазона».

Проект направлен на развитие новых научных основ, определение условий и технологических параметров нового механизма формирования капель нано- и микрометровых размеров из металлов и сплавов. Проект решает научную проблему возникновения и развития неустойчивостей в условиях магнитно-гидродинамического воздействия на материал вихревых плазменных потоков гетерогенной плазмы и синхронизированного высокочастотного воздействия на электрод для создания новой технологии получения металлических микро- и наночастиц.

Выигранный грант позволит коллективу провести более глубокие исследования и раскрыть новые перспективы данной тематики, а также получить порошки металлов и сплавов для 3D печати.

Российский научный фонд — один из самых крупных фондов в стране.

Материал подготовлен с использованием ресурсов Службы новостей ТПУ

Кузнецов М. А., к.т.н., старший преподаватель кафедры СП