Фильтр новостей
26 Апреля 2018

Георгиевская ленточка

До одного из самых важных праздников миллионов людей Дня Победы 9 мая осталось не так много времени. 24 апреля стартовала Всероссийская акция “Георгиевская ленточка”, в которой принимают участие студенты Юргинского технологического института.

Что же такое Георгиевская ленточка? Какой смысл мы вкладываем в эту, казалось бы, простую, но такую важную ленту? Это символ. Символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Символ признательности нашим ветеранам и памяти о тех, кто сражался, умирал и побеждал на поле боя.

Акция “Георгиевская ленточка” началась в 2005 году по инициативе РИА Новости и РООСПМ «Студенческая община».

Активисты раздавали ленточки около станций метро, торговых центров или привязывали их на антенны припаркованных автомобилей. Эту акцию одобрили и ветераны Великой Отечественной войны. Постепенно, из года в год к акции начали подключаться и страны: Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика.

С начала акции распространено более 100 миллионов Георгиевских ленточек по всему земному шару. Привязывая Георгиевскую ленточку к одежде, мы соглашаемся с фразой из стихотворения Ольги Берггольц, ставшей крылатой: “Никто не забыт, ничто не забыто”.


Токтомамбет у А., ОВР