Фильтр новостей
28 Сентября 2017

Фестиваль национальных культур в городе Юрга

22 сентября в городе Юрга прошел областной фестиваль национальных культур Кемеровской области. В ДК «Победа» представители самых разных народов развернули подворья, где угощали гостей праздника своими национальными блюдами и демонстрировали сувениры ручной работы. Фестиваль показал всю национальную палитру Кемеровской области — здесь собрались представители самых разных народов: от русских и казахов до немцев и армян. Однако единственное их отличие друг от друга в этот день — цвет национальных костюмов.

Студенты Юргинского технологического института очень ярко представили многонациональность института: представители Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана участвовали во всех номинациях фестиваля: вокал, ансамбль и танцевальный коллектив, и были отмечены Благодарственными письмами главы города. Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области отметил, что благодаря активному участию студентов ЮТИ фестиваль прошел на высоком профессиональном уровне и показал важность межнационального культурного диалога. Также по приглашению студентов ЮТИ из Кыргызстана на фестиваль приехали представители кыргызской диаспоры городов Анжеро-Судженск и Тайга, а также студенчество КемТИПа и ТГПУ. Представители диаспоры были впечатлены выступлением и пожелали дальнейших творческих успехов студентам ЮТИ ТПУ.

Замечательный фестиваль завершился дружеским чаепитием в стенах общежития ЮТИ ТПУ и вручением памятных подарков от института.


ОВР