04 Декабря 2015

Экскурсия выпускников кафедры «Металлургия черных металлов» на Новокузнецкий металлургический комбинат

27 ноября 2015 года состоялась экскурсия выпускников кафедры «Металлургия черных металлов» на Новокузнецкий металлургический комбинат (до 2003 года — Кузнецкий металлургический комбинат).

Студенты имели возможность ознакомиться с полным технологическим циклом производства рельсовой стали. Посмотрели в работе дуговую сталеплавильную печь емкостью 120 тонн. Как происходит внепечная обработка на агрегате ковш-печь, обработка металла вакуумом. Увидели разливку на МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок), производство рельсов. Так же можно отметить очень высокие требования к технике безопасности на предприятие.

Итогом этой встречи было приглашение выпускников на преддипломную практику и возможное дальнейшее трудоустройство.

Справка.

Новокузнецкий металлургический комбинат (c 2011 площадка рельсового проката ЗСМК) — металлургический комбинат в городе Новокузнецке Кемеровской области. Комбинат образован 5 мая 2003 года на базе производственных мощностей легендарного КМК, более 70 лет поставлявшего свою продукцию в разные уголки России и за рубеж.

Контрольный пакет акций предприятия принадлежит российской металлургической компании Евраз Груп.

С полным завершением реконструкции, в июле 2013 года, на предприятии созданы все условия для производства совершенно новой продукции — рельсов длиной 100 метров. Высокотехнологичное оборудование позволяет применять прогрессивную технологию – дифференциации, то есть закалять рельс неравномерно. Верхняя часть закаляется больше, нижняя меньше, а средняя остаётся сырой, что делает рельс пластичным, тем самым, обеспечивая мягкость и бесшумность хода железнодорожных составов. Новые рельсы обладают уникальными техническими характеристиками: имеют повышенную точность изготовления профиля, прямолинейность и износостойкость. Это позволяет эксплуатировать их на железнодорожных магистралях со скоростным движением (до 250 км/ч). Увеличенная длина – 100 метров – значительно сокращает количество сварных соединений, что повышает безопасность хода подвижного состава.

Использовались материалы: http://nk-tv.net/2013/07/18/evraz-zapustil-taki-100-metrovy-e-rel-sy-na-by-vshem-kmk.html;

Кафедра МЧМ