04 Апреля 2009

Экскурсия студентов ЮТИ ТПУ на предприятие ООО "Металлургмонтаж".

27.03.09. состоялась очередная экскурсия студентов 2 курса специальности «Оборудование и технология сварочного производства» на предприятие ООО «Металлургмонтаж» г. Юрга под руководством ст. преподователя КСП Ильященко Д.П., зав. лабораторией КСП Зеленковского А.А., и куратора кафедры КСП Файзулиной А.С.. Студенты, прошедшие полугодовую практику в период с 4 августа по 31 декабря 2008 г. на: ООО «Юргинский машзавод», ООО «Томь», ОАО «Юргинские абразивы» и т.д., проявили большой интерес, отмечая особенности выполнения сварочных работ на предприятии ООО «Металлургмонтаж» в сравнении с предприятиями, где они проходили практику. Студентам были представлены основные этапы изготовления сварой конструкций (колонны-основы эстакады для Ванкорского нефтяного месторождения): заготовительный (гельятина для отрезки листа, кромкорезательные машины, ленточная пила для резки двутавровой балки) и непосредственно сварочный (источники питания, сварочные полуавтоматы различных фирм, как отечественного производства, так и импортного). Поговорив с рабочими, студенты получили информацию о преимуществах и недостатках оборудования одной фирмы по сравнению с другой. Студентам также был представлен автоматизированный комплекс для производства проф. настила. Студентам полезны такие экскурсии, так считает ответственный за производственную практику ст. преподаватель Ильященко Д.П.: «Студенты с неподдельным интересом вникают в различные особенности производственных процессов на предприятиях, и когда они в дальнейшем проходят производственную практику, они уже как подходят к производственным особенностям изготовления продукции, как специалисты с учетом всех современных достижений в области сварочного производства.

Авторы: Ильященко Д.П., Крампит Н.Ю.