11 Февраля 2019

Доцент ОПТ ЮТИ ТПУ стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года – 2018»

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений подвели итоги XIX Всероссийского конкурса «Инженер года –2018».

Высшую конкурсную награду по версии «Профессиональные инженеры», номинация «Сварка» по итогам двух туров завоевал к.т.н., доцент ОПТ Ильященко Дмитрий Павлович. Жюри присвоило ему звание лауреата.

«Инженер года» — это престижный ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Российским союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова и Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.

Справка:
ИЛЬЯЩЕНКО Дмитрий Павлович, 1980 г.р.
Доцент отделения Промышленных технологий Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Юрга Кемеровской области.
Томский политехнический университет (с отличием) – 2003 г.
Кандидат технических наук – 2017 г.
Высококвалифицированный специалист в области сварочного производства (сварщик 5 разряда, дефектоскопист 2 разряда (аттестован на 2 уровень): ВИК, КК, МК). Автор новых научно-обоснованных решений по повышению производительности, стабильности и качества получаемых сварных соединений, имеющих существенное значение для различных отраслей промышленности. Выработанные технологические рекомендации позволяют подобрать оборудование исходя из динамических характеристик для качественного выполнения сварочных задач, ресурсоэффективного использования электроэнергии (экономия до 50 %), материалов электродов (экономия до 8 % на 1 метр шва) и повышения эксплуатационных свойств сварного соединения на 20%, а также улучшения санитарно-гигиенических характеристик воздуха рабочей зоны на 15%. Актуальность проводимых научных исследований подтверждается грантами, медалями и дипломами победителя конкурсов различных уровней.
Автор 105 опубликованных научных работ, в т.ч. 31 работа в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science, 44 работы в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 4 патентов РФ на изобретение и 1 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, монографий − 4 (в т. ч. зарубежных монографий − 3 (одна индексируемая в Scopus)). Руководитель и исполнитель грантов РФФИ, ТПУ − 4, 14 учебных пособий (4 имеют гриф УМО РАЕ).

Отделение промышленных технологий