02 Июля 2012

День молодежи России.

27-го июня в филармонии Кузбасса состоялся Губернаторский приём, посвящённый Дню молодёжи России, где приняли участие 225 представителей лучшей молодёжи нашей области. Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев по достоинству оценил заслуги Кузбасской молодёжи и вручил медали, нагрудные знаки, благодарственные письма и почётные грамоты.

Большим подарком для участников приема стали гости артисты, заслуженные деятели культуры. Заслуженная артистка России, широко занимающаяся благотворительной деятельностью, балерина Анастасия Волочкова. Народные артисты России, продолжатели одной из старейших цирковых династий, создатели цирка братьев Запашных, Аскольд и Эдгард Запашные. Трёх метровый прыжок, братьев, верхом на тигре был занесён в книгу рекордов Гиннеса. А так же, человек легенда, заслуженный артист России, которому в этом году исполнилось 97 лет, получивший всенародную любовь после выхода фильма «Свинарка и пастух», Владимир Михайлович Зельдин. Актёр на протяжении 67 лет служит в театре Российской армии, его имя занесено в книгу рекордов Гиннеса, он до сих пор предан своему делу, играет и поет на сцене.

В своём докладе, Губернатор поблагодарил студентов волонтёров за особую внимательность к ветеранам Великой отечественной войны, студенты дали сотни концертов, реставрировали памятники, создали фильмы и провели акцию 1418 добрых дел. После чего наградил героев, проявивших свою самоотверженность в экстремальных ситуациях и спасших жизни людей. Особо приятным моментом стало награждение выдающихся студентов, принесших Кузбассу творческие победы. На всероссийской «Студенческой весне» в городе Челябинск, команда КВН «Кембридж» заняла первое место, а на международной «Студенческой весне» в Нальчике, танцевальный коллектив «Вечное движение» с номером «Колесо» получил Гран-при. В этом году, вот уже в 10-й раз, прошёл, ставший традиционным, конкурс «Молодая семья Кузбасса», в котором Юргинцы, семья Уманцевых заняла почётное четвёртое место.

Для воплощения благих начинаний Губернатором оказывается большая социальная поддержка молодёжи: выдаётся целевая субсидия на оплату обучения, губернаторская стипендия, доплаты к академической стипендии, льготы для детей студентов, льготный проезд по территории области, льготный проезд в городском транспорте, областная именная стипендии, доплаты к стипендии студентам – инвалидам, губернаторская стипендия «юные дарования Кузбасса», губернаторская премия в области культуры и искусств, продуктовые наборы, выплата единовременных пособий при рождении ребёнка, выплата студенческим семьям, имеющим ребёнка, льготы на приобретения жилья, выплата подъёмных пособий молодым специалистам, выплата грантов губернатора Кемеровской области, выплата премий отличникам учёбы, льготы детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и многое другое.

За последние два года 1800 молодым семьям было выданы беспроцентные ссуд на приобретение жилья, выданы премии на защиту кандидатских. В этот праздничный день премиями были отмечены 500 лидеров студенческих стройотрядов, 95 человек отмечены благодарственными письмами, 73 почётными грамотами, 225 студентов-активистов были отмечены премиями, 5 человек получили медали, за инновации в бизнесе, 9 человекам вручена медаль «За достойное воспитание детей», 25 человек отмечены медалями «За Веру и Добро». В числе награжденных были студенты ЮТИ ТПУ Казакова Светлана и Белоусов Виталий, отличившиеся своей активной жизненной позицией и огромным творческим потенциалом. В завершении Губернаторского приёма состоялся грандиозный концерт, в котором приняли участие победители «Студенческой весны 2012», цирковой коллектив братьев Запашных и Анастасия Волочкова, удивившая публику тем, что вопреки всеобщему ожиданию, поразила всех своим вокалом. Закончился концерт массовым финальным номером энергичным танцем и зажигательной песней.

Пресс-центр ЮТИ ТПУ