17 Июля 2015

День металлурга 2015.

Ежегодно в третье воскресенье июля работники горнодобывающей и металлургической промышленности России, Украины и Белоруссии отмечают свой профессиональный праздник - День металлурга. В 2015 году приходится на 19 июля.

Справка. Празднование этого отраслевого праздника было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» (№ 3016-Х от 1 октября 1980 года). После распада Советского Союза День металлурга не потерял своего значения, его празднование было введено в независимых республиках соответствующими указами президентов.

В этот торжественный день, хочется поздравить металлургов, студентов, коллег с профессиональным праздником – Днем Металлурга, и пожелать, чтобы профессия, которой Вы решили посвятить свою жизнь, только развивалась и укрепляла могущество нашей страны и благополучие ее граждан, в частности Вас и Ваших семей!

В честь металлургов не дают салют.
Они с салютом каждый день живут,
Когда в литейном сталь в опоки льют,
Металл для нашей жизни создают.

Работа ваша и опасна, и трудна –
Средь пекла, пара, грохота она.
Гордится металлургами страна
И воздает им почести сполна.

Кафедра «Металлургия черных металлов»