Фильтр новостей
23 Ноября 2009

День 1С: Карьеры в Юрге

21 ноября в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета прошло главное ежегодное мероприятие фирмы «1С» для студентов – «День 1С:Карьеры». Такое мероприятие проходит каждый год в один день в крупных городах России, Украины и Казахстана. Наша Юрга в этом году явилась, чуть ли не единственным примером проведения Дня 1С:Карьеры в сравнительно небольшом городе: для примера, в Кемеровской области День 1С:Карьеры-2009 проводился только в Кемерово и Юрге, что говорит о значимости и интересе со стороны учебных заведений, фирм-франчайзи и студенчества Юрги к программным продуктам 1С.

Участниками Дня 1С:Карьеры в нашем городе стало более 80 человек – студентов и преподавателей ВУЗов и ССУЗов Юрги, а также представители малого бизнеса, работающих с программными системами 1С. Приветствовал участников мероприятия зам. директора по учебной работе ЮТИ ТПУ Бибик Владислав Леонидович. Он отметил, что Юрга впервые участвует в подобном мероприятии международного масштаба, напомнил о роле ЮТИ ТПУ в нашем городе и пожелал всем участникам плодотворной работы.
Сысенко Татьяна – руководитель филиала компании «1С-Центральная Сибирь» (г. Новосибирск) – в своем докладе подвела итоги регионального тура конкурса «Дипломных проектов с использованием программного продукта «1С». От нашего города во Всероссийском конкурсе приняло участие трое студентов: Букатин Алексей и Журова Мария (Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий), Кириенко Юлия (Юргинский технологический институт Томского политехнического университета). Студенты получили грамоты за активное участие и высокий уровень представленных работ. Татьяна также анонсировала новый конкурс среди молодежи и студентов по теме защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.

Следующий доклад о рынке ИТ-услуг и фирме «1С» был сделан старшим преподавателем кафедры Информационных систем Важдаевым Андреем Николаевичем. Докладчик рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг, о доли фирмы «1С» на рынке и о том, что фирма «1С» и ее партнеры могут дать молодым людям. Андрей Николаевич перечислил лишь несколько востребованных специальностей, которые в настоящее время требуются на рынке труда, среди них: разработчик корпоративных систем, консультант по бизнес-процессам, специалист по автоматизации бизнес-процессов, сервис-инженер информационно-технологического сопровождения, консультант по технической поддержке корпоративных систем, менеджер по работе с клиентами, руководитель проектов, преподаватель, специалист по маркетингу и многие-многие другие. Особое внимание в докладе было уделено возможностям по обучению и повышению квалификации в работе с программами 1С, а также анонсу новой платформы 1С:Предприятие 8.2.

Зав.кафедрой Информационных систем ЮТИ ТПУ Захарова Александра Александровна в своем докладе рассказала о роли информационных технологий в современной инновационной экономике, о нехватке и высокой востребованности ИТ-специалистов в России, а также о возможностях получения ИТ-образования в г.Юрге, в том числе по программным продуктам 1С. На сегодняшний день ЮТИ ТПУ в нашем городе занимает ведущее место в сфере подготовки ИТ-специалистов с высшим образованием. Об этом говорят и учебные планы дисциплин специальности «Прикладная информатика в экономике», многие из которых связаны с использованием программ 1С. Подготовка специалистов ведется по трем видам обучения: очном, заочном и ускоренном (на базе среднего профессионального образования). Кроме того, ЮТИ ТПУ осуществляет подготовку специалистов в собственном Центре дополнительного образования. Александра Александровна в своем докладе рассказала о выпускниках кафедры, которые добились успехов в карьере с использованием программных продуктов 1С.

После всех выступлений организаторы Дня 1С:Карьеры разыграли небольшие сувениры, любезно предоставленные компаниями «1С-Центральная Сибирь» и ООО «Дельта». Призы получили наиболее внимательные участники, которые смогли ответить на вопросы ведущих.

В завершении мероприятия старший преподаватель кафедры Информационных систем Важдаев А.Н. провел интересный и увлекательный мастер-класс по разработке приложений с использованием новой версии платформы 1С:Предприятие 8.2. Мастер-класс представлял собой пример по разработке приложения для учета контактов и личных финансов студента. Весь процесс создания новой информационной системы прошел в непринужденной обстановке с активным участием всей аудитории.

По окончанию Дня 1С:Карьеры все участники были единогласны в своем мнении – побольше бы таких интересных и полезных мероприятий!


Организаторы Дня 1С:Карьеры выражают свою благодарность:

  • компании «1С-Центральная Сибирь» – за помощь в организации и проведении мероприятия;

  • кафедре Информационных систем и руководству ЮТИ ТПУ – за организацию, уютный и теплый зал, а также за активное участие студентов и преподавателей;

  • компании «Дельта» – за активную помощь в организации и проведении мероприятия.




Подписи к рисункам:

1 – Мы начинаем
2 – Приветственное слово зав.директора по УР ЮТИ ТПУ Бибика В.Л.
3 - Руководитель филиала компании «1С-Центральная Сибирь» Сысенко Татьяна
4 – Доклад ст.преподаватель кафедры ИС ЮТИ Важдаева А.Н.
5 – Доклад зав.кафедрой ИС ЮТИ Захаровой А.А.
6 - Участники мероприятия
7 – Обсуждение по результатам мастер-класса


Ст.преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ
А.Н. Важдаев
Зав.кафедрой ИС ЮТИ ТПУ
А.А. Захарова