Фильтр новостей
06 Мая 2014

Будущие металлурги знакомятся с предприятиями Новосибирска.

Нашей группе (гр. 10В10) была предоставлена возможность 22 мая побывать с экскурсией на «Новосибирском литейном заводе» (НЛЗ) и на «Новосибирском стрелочном заводе» (НСЗ).

Предприятие НЛЗ специализируется на производстве точного литья стали и чугуна. Современное высокотехнологичное оборудование и новые разработки в области точного литья позволяют получать высококачественную продукцию на базе технологии литья по газифицируемым моделям (ЛГМ). Завод имеет инженерно-конструкторское бюро и химическую лабораторию, которые позволяют контролировать качество производимой продукции. Этот завод является универсальным производителем литья для любых отраслей промышленности. Особенно поразило всех нас то, насколько чисто было на этом предприятии. Все работники одеты в форменную одежду, кругом чистота и порядок!

Новосибирский стрелочный завод специализируется на выпуске стрелочной продукции (из марганцовистой и углеродистой стали) для магистральных железнодорожных путей, подъездных путей предприятий, металлургических и горно-обогатительных комбинатов, угольных разрезов, шахт, а также трамвайных путей и метрополитенов. Продукция завода используется на всех железнодорожных путях России и в странах СНГ. На заводе был внедрен процесс упрочнения поверхности некоторых изделий энергией взрывной волны. Применение этого метода позволило повысить износостойкость изделий на 20 – 25%.

Для нас эта экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. В дальнейшем приобретенные знания, окажутся, нам очень полезны. В ходе общения с представителями заводов был обсуждён вопрос о возможности прохождения производственной практики на базе этих предприятий. Некоторые студенты нашей группы заинтересовались такой возможностью и собираются проходить там практику, и возможно, по окончании университета начать свою профессиональную карьеру на этих предприятиях.

Спасибо администрации ЮТИ ТПУ и преподавателям кафедры МЧМ за организацию этой экскурсии!


Студенты гр. 10В10