Фильтр новостей
18 Октября 2011

Будущие металлурги познакомились с ферросплавным заводом.

12 октября по инициативе студентов кафедры МЧМ была организована экскурсия для группы 10270 на Юргинский ферросплавный завод.

Большинство студентов побывали на этом заводе впервые. Всё увиденное произвело огромное впечатление на студентов. Они побывали на самой высокой отметке печи в ферросплавном цехе (32 м), откуда видно верхние части всех четырех печей. С большим интересом начинающие металлурги познакомились с работой рудовосстановительных печей открытого типа, в которых происходит получение конечного продукта - ферросилиция и индукционных печей, которые перерабатывают мелочь и пыль, оставшуюся в фильтрах. Посетили также лаборатории: химическую и лабораторию спектрального анализа, познакомились с работой лаборантов. Нашим студентам показали очистные сооружения, где работают новые очистные электрофильтры. Для всех студентов была приятной неожиданностью встреча с выпускниками кафедры МЧМ: Куцепаловым Владимиром, Медведевым Павлом, Теслевым Сергеем. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями о работе со своими будущими коллегами.

Студенты остались очень довольными. Ведь они смогли вживую увидеть те процессы, о которых им рассказывают на лекциях в институте. Это, безусловно, помогает им в приобретении профессиональных навыков. Преподаватели кафедры уверенны, что подобные мероприятия помогают сформировать повышенную мотивацию к успешному обучению профессии у студентов.



Кафедра МЧМ.