29 Декабря 2015

Блестящая защита старшего преподавателя кафедры ЭиАСУ Лощиловой Марины Андреевны

25 декабря 2015 г. в 10:00, в г. Кемерово, пр-т. Советский, 73 состоялась защита диссертации старшего преподавателя кафедры ЭиАСУ Лощиловой Марины Андреевны по теме «Профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров».

Актуальность диссертационного исследования М.А. Лощиловой определяется рядом причин.

Во-первых, социально-экономическое развитие России, её конкурентоспособность в мировом пространстве в настоящее время в большой степени зависит от системы профессионального образования, готовящего кадры для производственного сектора экономики. Поэтому повышение качества профессиональной подготовки будущих инженеров является актуальной проблемой педагогической науки, значимость решения которой в части модернизации профессионального образования определена Федеральным законом «Об образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Государственной программой «Развитие образования на 2013-2020 годы».

Во-вторых, состояние инженерного образования в настоящее время по результатам исследования, проведенного ассоциацией инженерного образования России (АИОР), признано кризисным.

В-третьих, кризис инженерного образования, выражающий системный разрыв между требованиями рынка труда и неудовлетворенностью их на рынке образовательных услуг, требует переосмысления содержательных и организационных основ профессиональной подготовки будущих специалистов.

Решением диссертационного совета Д 212.088.02 от 25.12.2015 г. (протокол « 18) Лощиловой Марине Андреевне присуждена ученая степень кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Коллектив кафедры желает дальнейших научных успехов!

Кафедра ЭиАСУ