Фильтр новостей
03 Марта 2015

Блестящая защита!

25 февраля в Научном исследовательском Томском государственном университете состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя кафедры гуманитарного образования и иностранных языков Светланы Петровны Соповой на тему «Повесть А.П. Чехова “Скучная история” во французской рецепции».

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, неуклонно возрастающим интересом современного литературоведения к различным граням межлитературного и межкультурного взаимодействия, среди которых исключительно важное место принадлежит переводу. Диссертационное исследование посвящено изучению центрального концепта повести «Скучная история» – «скуке», который, как показал анализ, играет организующую роль в тексте произведения, собирая вокруг себя и выстраивая словесную ткань в определенном направлении. Выбранный аспект исследования позволил прочертить стратегические ориентиры и, сосредоточив внимание на самом существенном, выяснить степень адекватности иноязычных версий оригиналу.

На защите была обоснована целесообразность использования в диссертационном исследовании в качестве ключевого метода концептного анализа, позволяющего, с одной стороны, выявить уникальную текстовую организацию «Скучной истории», а с другой – оценить степень сохранения искомого смысла произведения в его переводах. Официальными оппонентами было отмечено, что конечные выводы исследования не вызывают сомнений, а переводоведческий анализ С.П. Соповой отличается скрупулезностью и точностью.

Все члены диссертационного совета сошлись во мнении, что диссертация нашей коллеги представляет собой самостоятельное, завершенное, оригинальное научное исследование, а его автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.01 – Русская литература. Поздравляем Светлану Петровну!


Коллектив кафедры гуманитарного образования и иностранных языков