09 Ноября 2012

«Агросиб»: площадка, объединяющая профессионалов.

Первого ноября студенты специальности «Технический сервис в АПК» совместно с преподавателями профилирующей кафедры посетили выставку «Агросиб» в г. Новосибирске – крупнейшую международную выставку в Сибири специалистов агропромышленного комплекса, на которой наглядно представлены инновационные достижения науки, производителей техники, оборудования и продукции.

Тёплая праздничная обстановка способствовала общению будущих и уже занятых в производстве специалистов. Представленные тракторы и техника для АПК больше напоминали кадры из фантастического блокбастера. Гости могли оценить вкус и качество как уже известных продуктов, так и новинок представленных производителями пищевой и перерабатывающей промышленности, а также насладиться мастерством поваров, которые создали из повседневных, обыденных продуктов произведения искусства.

Опыт посещения выставки показал, что она будет интересна каждому вне зависимости от профессиональной деятельности, ибо представленный широкий ассортимент молочной и мясной продукции, кондитерских изделий, роботизированной техники для их производства и обслуживания животных, инноваций в лёгкой промышленности, тракторостроении, селекционных достижений овощеводов и животноводов, никого не оставит равнодушным. Будущие специалисты на наглядном примере убедились, в том, что технологии шагнули далеко вперёд. А значит, работник АПК это не грязная роба и телогрейка, а молодой успешный, красиво одетый специалист решающий производственные задачи в тёплом кабинете за компьютером.

В ходе посещения выставки были достигнуты договорённости о прохождении практики и возможном дальнейшем трудоустройстве в представительстве шведской фирмы «Де Лаваль», немецкой «CLAAS», голландской «New Holland», российской «ЭкоНива» и многими другими.

Посещение подобного рода мероприятий станет традиционным и каждый студент специальности «Технический сервис в АПК» сможет увидеть это великолепие воочию.

Канд. с-х. наук Барков Д.А., ассистент Григорьева Е.Г., кафедра АИ