06 Октября 2015

Адаптация первокурсников.

Первый месяц очень насыщен событиями для первого курса. Начиная с первого сентября, они получают много информации. Очень много нужно сделать за короткий период, вникнуть в учебный процесс. А если это иногородний или иностранный студент, то ему нужно познакомиться с городом. И с этим всем справиться помогают разные специалисты. Это специалисты ОВР, комендант общежития, кураторы специальностей, сотрудники библиотеки, медицинский работник, работники бухгалтерии, специалисты учебной части и образовательного отдела и даже студенты старших курсов.

В помощь адаптации студентов к условиям обучения в ЮТИ ТПУ проводятся мероприятия:
  1. Акция «Здоровый завтрак».
  2. Налажен досуг студентов. Это театральная студия, хореография, вокальная студия, спортивные секции, волонтерское движение, КВН.
  3. Спортивный клуб привлекает студентов в спортивные секции. Так же в начале осени проводится «Студенческая спартакиада».
  4. Первый месяц проводят активную адаптационную работу совместно ОВР, психологическая служба, кураторы специальностей.
    • Одним из методов адаптации является час куратора. На нем проходят беседы на тематики, относящиеся к делам группы, мероприятия, например, посвящение в студенты.
    • В общежитии присутствует воспитатель, который организовывает мероприятия, помогает решить бытовые вопросы.
    • На кафедре есть специалист, работающий еще с абитуриентами, который создал страницу кафедры в соцсетях, отвечает на вопросы, интересующие поступающих в ЮТИ ТПУ.
    • Студенты старших курсов так же активно помогают освоиться «новобранцам».
    • Первичный осмотр проводит медицинский работник института.
    • Сотрудники библиотеки проводят знакомство с книжным фондом, правила пользования библиотекой, заводят формуляр.

Благодаря такой слаженной работе всех подразделений института, первокурсники быстро привыкают к студенческой жизни.

Кафедра МЧМ, Вальтер А.В.