Фильтр новостей
11 Марта 2010

6 марта 2010 г. ушел из жизни основатель Высшей школы в городе Юрга, первый директор ЮТИ ТПУ, почетный гражданин города ВАЛЕРИАН ТИМОФЕЕВИЧ ФЕДЬКО

Большую потерю понес Юргинский технологический институт ТПУ, на 74 году жизни скоропостижно скончался основатель и первый директор Валериан Тимофеевич Федько.

Более 50 лет в Юрге существует Высшая школа. Самое непосредственное отношение к ее становлению, формированию и развитию имеет Валериан Тимофеевич Федько, директор Юргинского Технологического Института, заведующий кафедрой сварочного производства, доктор технических наук, профессор, заслуженный рационализатор РСФСР, заслуженный изобретатель РФ, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы РФ, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, почетный гражданин Юрги. Награжден орденом Дружбы, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 и 2 степени, обладатель множества почетных званий и наград.

С 1960 года он начинает свою трудовую деятельность и начинает ее с Юргинского машиностроительного завода, где он прошел путь от сварщика до заместителя главного сварщика объединения.

Параллельно без отрыва от производства он закончил машиностроительный факультет Томского Политехнического Института по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а с 1975 года с окончанием аспирантуры Челябинского политехнического университета начинается его путь в большую науку, путь который отмечен многочисленными открытиями, научными трудами, талантливыми учениками и изобретениями.

Более 37 лет Федько В.Т. занимался техническим творчеством, в том числе рационализацией и изобретательством. За эти годы было получено более 80 патентов, авторских свидетельств, свидетельств на полезные модели, рационализаторских предложений, направленных на усовершенствование оборудования, технологических процессов сварки, сборочно-сварочных приспособлений. Все разработки имеют межотраслевое значение, где используются сварочные процессы.
Общий экономический эффект от использования изобретений, полезных моделей и рационализаторских предложений в ценах 2000 г. составил 1 миллиард 54 миллиона рублей, только на ПО «Юрмаш». В настоящее время на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности находится 9 заявок.

Профессора Федько В.Т. отличала высокая активность и как педагога высшей школы, внедрившего в учебный процесс монографию, два учебника и девять учебных пособий. Среди студентов пользовался высоким авторитетом, не только, как директор института и заведующий кафедрой сварочного производства, но и как высококлассный преподаватель.
Федько В.Т. - автор более 420 научно-методических трудов, из них: монографий, учебников и статей в отечественных и зарубежных научно-технических журналах - 90.

За его успехи в рационализаторской и изобретательской деятельности ему присвоены почетные звания «Отличник изобретательства и рационализаторства», «Заслуженный рационализатор РСФСР», «Заслуженный изобретатель РФ».

В 1981 году Валериан Тимофеевич защищает кандидатскую диссертацию на тему «Исследование, разработка и внедрение средств снижения набрызгивания и трудоемкости сварки в углекислом газе», а в 1998 году Валериан Тимофеевич успешно защищает докторскую диссертацию. Внедрение и рекомендации диссертационной работы только на Юргинском машиностроительном заводе, которому Федько отдал не один десяток лет, позволило ежегодно высвобождать свыше 45 человек связанных с трудоемкой операцией зачистки поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла и уберечь рабочих – сварщиков от опасного заболевания - виброболезни.

Согласно решению Экспертного Совета по машиностроению Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации под председательством академика РАН Колесникова, докторская диссертация профессора Федько Валериана Тимофеевича на тему «Теоретические основы технологии и средств снижения набрызгивания и уменьшения трудоемкости сварки в углекислом газе», признана лучшей в 2001 году и полученные в ней результаты рекомендованы для расширенного использования (бюллетень ВАК, 2001г. №4). Приведенные в диссертации результаты исследований и разработок внедрены более чем на 30 предприятиях России и стран СНГ.

Валериан Тимофеевич Федько работал в области высшего профессионального образования с 1983 года, после назначения его, как одного из ведущих специалистов Юргинского машиностроительного завода, имеющего ученую степень кандидата технических наук, заведующим Учебно-консультационным пунктом Томского политехнического института. Федько В.Т., проявив инициативу и настойчивость, опираясь на поддержку руководства базового вуза, базового предприятия, города и области, добился того, что совместным приказом министров Общего машиностроения СССР и Высшего и среднего специального образования РСФСР УКП в марте 1987 года был преобразован в механико-машиностроительный факультет ТПИ Профессор Федько является инициатором динамичного развития этого подразделения Томского политехнического университета, в 1993 г. преобразованного в филиал, а в 2003 г. в Юргинский технологический институт ТПУ.

Федько В. Т. являлся безусловным лидером в становлении и развитии молодого института, инициатором внедрения новых прогрессивных образовательных технологий и, прежде всего, интегрированной системы «завод-втуз». Благодаря усилиям и настойчивости Федько В.Т. в тяжелые годы социально-экономического кризиса 90-х удалось совместно с Юргинским машиностроительным заводом сохранить и усовершенствовать интегрированную систему, в то время когда многие базовые предприятия заводов- втузов отказывались от них. Системой интегрированного обучения предусмотрена реализация ряда образовательных программ, связанная с приобретением студентами рабочих и инженерных профессий.

По итогам Международной образовательной выставки «УчСиб», которая проходит в рамках Сибирской ярмарки в г. Новосибирске Юргинский технологический институт был дважды награжден Большой золотой медалью за разработку «Концепции непрерывного технологического образования студентов».

Юргинский технологический институт Томского политехнического университета – единственный технический ВУЗ в г. Юрге и с каждым годом повышается его престиж, улучшается уровень образования, повышается конкурентоспособность выпускников, подготовленных к работе в непрерывно изменяющихся условиях. На сегодняшний день в институте 4 факультета и 11 кафедр, где трудится 223 сотрудников, в числе которых 35 докторов, профессоров, академиков, членов - корреспондентов и 76 кандидатов наук и доцентов. В институте обучается свыше 2000 человек по всем формам обучения.

За период своего существования юргинская высшая школа подготовила свыше 3 тысяч высококвалифицированных специалистов. Выпускники института работают практически на всех предприятиях, в организациях и учреждениях города, а также области и регионе.

Федько Валериан Тимофеевич – человек в городе и области известный и уважаемый. Сотни его выпускников живут и работают в Юрге, в других городах Кузбасса и далеко за его пределами. Именно он являлся создателем высшего образования в городе. Именно он постоянно уделял большое внимание совершенствованию материально - технической базы института – как введению в строй новых учебных площадей, так и оснащению современным учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения. Начинал Валериан Тимофеевич создание высшей школы с одного учебного корпуса в 700 м2, а теперь это 6 современных учебных корпусов и 26 000 м2 в которых располагаются более 60 лабораторий, оснащенных современным оборудованием, в том числе уникальным. 17 ноября 2004г. в эксплуатацию запущен новый седьмой учебный корпус, с просторными коридорами, большими лекционными и спецаудиториями общей площадью 7 000 м2. Общее количество персональных компьютеров – 305. Работает издательско-полиграфическая лаборатория. Именно он сделал Юргинский технологический институт известным, авторитетным и престижным учебным заведением региона. Валериан Тимофеевич был человеком талантливый, чрезвычайно трудолюбивый и целеустремленный. Именно благодаря неуемной энергии и целеустремленности В. Т. Федько Юргинский технологический институт существенно выделяется из других учебных заведений города, региона и России высокими показателями деятельности, наличием хорошего интеллектуального и материального потенциала, уровнем образования.

Валериан Тимофеевич победитель Всероссийского конкурса «Инженер года» по результатам работы в 2002 году, где только на предварительном этапе по стране было рассмотрено около 10,5 тысячи кандидатур и по итогам первого тура Всероссийского этапа конкурса в декабре 2002 года было отобрано 392 кандидата для участия в заключительном туре конкурса. Участники конкурса, прошедшие в финал, были аттестованы на звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и с занесением в реестр победителей конкурса на WEB – сайте.
В. Т. Федько финалист Всероссийского конкурса «Лидер в образовании - 2004» - конкурса, задача которого достойно отметить лучших управленцев всей системы образования.

Значительны заслуги Валериана Тимофеевича перед городом. С его именем связано становление, формирование и развитие высшей школы в Юрге. И в благодарность за это в 2000 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Юрги».

Добрая память о прекрасном человеке всегда будет жить в наших сердцах. Глубоко скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.


Администрация, сотрудники и студенты ЮТИ ТПУ