Электоральный абсентеизм в контексте современных социально-политических трансформаций

Авторы: Бирюков С. В. , Кисляков М. М. , Щеглова Д. В. , Прокопенко С. А.
Журнал: / Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология = Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo universiteta-Filosofiya-Sotsiologiya-Politologiya. №. 43
Год публикации: 2018

Аннотация:

Рассматривается сущность абсентеизма, иллюстрируются формы его проявления, анализируются причины политического абсентеизма как явления. Природа абсентеизма раскрывается в статье многоаспектно: и как политическая позиция индивида (аспект индивидуального выбора), и как общественный феномен (показатель уровня вовлеченности в политику групп населения), и как неизбежный элемент избирательного прогресса (причины, препятствующие волеизъявлению граждан)