Специализированное оборудование отделения промышленных технологий

1. Микроскоп «МЕТАМ РВ-21» с окуляром «DCM-300» – металлографические исследования макро- и микроструктуры сварных соединений, предназначенные с одной стороны для установления взаимосвязи между качественными и количественными характеристиками структуры и физическими, механическими, химическими, технологическими и эксплуатационными свойствами материалов с другой.
  2. Осциллограф «DSO 1012A» и «ОСУ-10В» – исследования и измерения амплитудных и временных параметров электрического сигнала.
  3. Цифровая видеокамера «Видео Спринт» – инновационное оборудование для изучения влияния параметров режимов сварки на кинетику плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну.
  4. Прибор для измерения механических напряжений «ИН-5101А» – оценка напряженно-деформированного состояния и контроль опасных сечений трубопроводов и сварных металлоконструкций, изготовленных из листового черного или цветного металлопроката.
  5. Координатный стол, синхронизированный с установкой для плазменной резки – раскрой листового металла и фигурная резка металлов.
  6. Комплект ВИК и ультразвуковой дефектоскоп-приставка «ЭВУД-ПК» – оборудование предназначено для первичной подготовки специалистов неразрушающего контроля.
  7. Ультразвуковой твердомер МЕТ-У1 – портативный прибор, предназначенный для локального экспресс измерения твердости различных изделий методом ультразвукового контактного импеданса по шкалам Бринелля (НВ), Роквелла (HRC), Виккерса (HV), Шора "D" (HSD), а также для определения предела прочности на растяжение изделий из углеродистых сталей.
  8. Многопостовой источник питания ВДМ-1202 – предназначен для обучения специалистов в области получения неразъемных соединений методами автоматической сварки под слоем флюса и ручной дуговой сваркой.
  9. Источник питания для механизированной сварки Lorch M-Pro 300 – современное оборудование с синергетическим управлением, предназначен для обучения специалистов в области получения неразъемных соединений методом механизированной сварки в защитных газах.
  10. Источник питания для механизированной сварки Lorch S8 SpeedPulse – Инновационный источник питания инверторного типа для MIG-MAG сварки с цифровым управлением и функциями:
    • глубокого проплавления с пониженным тепловложением в сварной шов (SpeedArc).
    • обеспечивающими процесс сварки для швов в вертикальном и потолочном положении (SpeedUp).
    • сварки корня шва с высокой производительностью заполнения зазора и гарантированным образованием обратного валика заданной геометрии (SpeedRoot).