О направлении «Машиностроение» и профиле «Технология оборудование и автоматизация машиностроительных производств»

Технология произошло от др.-греч. τεχνη — искусство, мастерство, умение; λογος – мысль, причина; методика, способ производства. В широком смысле технология это база методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо сфере деятельности, а также научное описание способов технического производства. Все что окружает нас, начиная с бытовых прибор и заканчивая, самолетами и спутниками, изготовлено с использованием технологий. Человек, создающий машиностроительные технологии занимается разработкой процессов конструирования, производства различных машин и приборов, выбором средств и материалов для изготовления.

Создание технологии процесс интересный творческий. Инженер-технолог способный создать грамотную технологию всегда будет востребованным специалистом и ценным сотрудником для любого предприятия.

Машиностроение сегодня это в первую очередь высокотехнологичное наукоемкое производство, современное высокопроизводительное оборудование с числовым программным управлением, использование компьютерных технологий и CAD/CAM/CAE-программ. Соответственно и требования к технологу в современных условиях совершенно другие, чем были пять, десять лет назад. Специалист должен иметь обширные знания в области технических дисциплин, прекрасно владеть персональным компьютером и современными системами автоматизированного проектирования. Иметь достаточный уровень знаний по различным видам обработки материалов, включая и инновационные технологии. При этом особенно ценятся специалисты, владеющие техническим иностранным языком.

Все эти знания, умения и компетенции можно получить, обучаясь по профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» направления «Машиностроение» в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ). Данная образовательная программа реализуется на кафедре «Технология машиностроения» с 1 сентября 2011 года. В 2012 г. данная программа подготовки бакалавров по направлению 150700 «Машиностроение» на XIII специализированной выставке «ОБРАЗОВАНИЕ. КАРЬЕРА. ЗАНЯТОСТЬ» (г. Новокузнецк) стала лучшей в номинации «Концепции, программы, проекты развития образования и опыт их реализации». Это говорит о том, что кафедра «Технология машиностроения» готовит востребованных специалистов нового времени по лучшим современным программам обучения.

Кадровый состав кафедры – это высококвалифицированные преподаватели и производственники, имеющие огромный научный и практический опыт. Научная деятельность коллектива и студентов кафедры «Технология машиностроения» охватывает многие области научных знаний и многократно отмечена грантами и победами в конкурсах различного уровня. Весь цикл профессионального обучения обеспечен современной материальной базой и необходимым лицензионным программным обеспечением. Основной упор при подготовке специалистов делается на современные технологии машиностроительного производства. Учебный процесс построен таким образом, что позволяет выпускнику получить соответствующий требованиям работодателей багаж теоретических знаний в области технических дисциплин, технологий, экономики, менеджмента, иностранного языка, а также получить хорошую практическую подготовку и развить современное инновационное мышление.

Получив фундаментальное техническое образование, вы приобретете востребованную на рынке труда специальность. А кем стать вы выбираете сами! Может быть вы станете руководителем, может быть высококлассным конструктором или технологом, или займетесь технологическими инновациями и создадите собственное предприятие, но самое главное вы будете «Мастером машиностроения» - выпускником Томского политехнического университета.

С уважением,
коллектив кафедры «Технология машиностроения»