Кафедра металлургии чёрных металлов (МЧМ)

Сапрыкин Александр Александрович
кандидат технических наук
Для корреспонденции: 652055, Россия, СФО, Кемеровская область, г. Юрга, ул. Ленинградская, 26, ЮТИ ТПУ, МЧМ
Телефон: 8 (38451) 7-77-61
Факс: (384-51) 7-77-67

О кафедре

Черная металлургия является одной из ведущих отраслей промышленности России. Чугун, сталь и сплавы на их основе - это основные конструкционные материалы нашего времени, широко используемые для изготовления различных машин и механизмов, конструкций и сооружений, зданий, транспортных средств, бытовой, военной и космической техники, а также разнообразных изделий другого назначения.

Современное металлургическое производство представляет собой комплекс сложных технологических процессов, управление которыми невозможно без участия высококвалифицированных специалистов в области металлургии черных металлов и предъявляет высокие требования к общей инженерной подготовке специалистов в этой области. Поэтому дисциплины, обеспечивающие такую подготовку (информатика, математическое моделирование, инженерные расчеты, оптимизация технологических процессов, инженерное творчество, экологическое воспитание и формирование позитивного отношения к металлургическому производству и промышленности в целом, воспитание физического и духовного здоровья, гражданско-патриотическое воспитание и др.), широко представлены в учебном плане специальности.

В течение всего периода обучения проводятся лекционные, практические и лабораторные занятия, которые осуществляет профессионально сформированный состав кафедры: профессор, д.т.н. Нохрина О. И., профессор, д.т.н. Гизатулин Р.А., доцент, к.т.н. Апасов А.М., доцент, к.т.н. Платонов М.А., доцент, к.т.н. Валуев Д.В., доцент, к.ф.-м.н. Родзевич А.П., ст.преподаватель Сулимова И.С., ст.преподаватель Можарин В.П., ст.преподаватель ст. преподаватель Ибрагимов Е.А., ассистент Федосеев С.Н., инженер Валуева А.В., инженер Коробцов С.Н., зав. лабораторией Колупаев В.С., лаборант Бабакова Е.В., куратор направления Вальтер А.В.

Практическую подготовку студенты проходят на крупнейших металлургических комбинатах и заводах страны. Помимо учебы студенты широко участвуют в научных исследованиях под руководством ученых кафедры, совершенствуют свое спортивное мастерство, повышают культурный уровень, а также приобретают навыки организаторской работы.

Многие студенты, начиная с первого курса, принимают активное участие в общественной жизни института, участвуя в различных творческих студиях ОВР. В летний период студенты трудятся в составе студенческих стройотрядов, отличники учебы и активисты студенческих движений имеют возможность отдохнуть на спортивно-оздоровительной базе отдыха «Политехник» и под палящим солнцем Краснодарского края.

Выпускники кафедры успешно трудятся на металлургических и машиностроительных предприятиях Урала и Сибири и в других районах СНГ. Многие из них занимают руководящие должности. Из года в год растет число молодых специалистов, направляемых в научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, где они участвуют в создании и освоении высокоэффективных технологических процессов, новых конструкций агрегатов и оборудования, в создании принципиально новых методов получения металлов и сплавов. Некоторые выпускники, имеющие склонность к преподавательской и научно-исследовательской работе, направляются в аспирантуру.

В настоящее время сотрудниками кафедры проводится научные исследования по следующим направлениям: методы контроля и диагностика в машиностроении, металловедение и термическая обработка, приборы и методы экспериментальной физики, технологии лазерного послойного синтеза изделий. По этим направлениям выполнено свыше двух десятков тем научно-исследовательских работ на международном уровне, в рамках РФФИ, Фонда содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере (программа СТАРТ), государственных и правительственных заказов, основные результаты которых защищены свыше 50 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения. Основные материалы этих исследований опубликованы в 11 монографиях и в свыше 300 научных статьях центральной и зарубежной печати. Особые достижения в области фундаментальных и прикладных исследований сотрудников кафедры отмечены международными наградами США и Англии.

В области научно-методической работы сотрудниками кафедры опубликовано 45 учебных пособий с грифом УМО Минобразования РФ.