Кафедра экономики и автоматизированных систем управления (ЭиАСУ)

Лизунков Владислав Геннадьевич
Исполняющий обязанности руководителя, Кандидат педагогических наук
Для корреспонденции: 652055, Россия, СФО, Кемеровская область, г. Юрга, ул. Ленинградская, 26, ЮТИ ТПУ, ЭиАСУ
Телефон: 8 (38451) 7-77-62
Факс: 8 (384-51) 7-77-67

Кафедра ЭиАСУ основана в апреле 1993 года.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Форма обучения:
  1. Очно-заочная (вечерняя);
  2. Заочная.
На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав кафедры представляет 16 человек.

Первым заведующим кафедрой ЭиАСУ был назначен д.т.н., д.э.н., профессор Ю.М. Осипов.

За время существования кафедры ЭиАСУ подготовлено более 1500 выпускников которые успешно трудятся на различных предприятиях.

Исторически основа научной деятельности кафедры связана с оценкой конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции. В этой области разработан и опробован ряд оригинальных методик прогнозирования конкурентоспособности на основе нейросетевых моделей, с применением аппарата нечетких множеств, средств автоматизации процесса принятия решений.

С 2012 г. кафедра занимается проблемами оценки стоимости разработки и эксплуатации тяжелой машиностроительной техники. В 2013-2016 гг. коллектив кафедры принимал участие в реализации проекта «Создание и постановка на производство нового вида щитовых проходческих агрегатов многоцелевого назначения – геоходов» победившего в открытом конкурсе Министерства образования и науки РФ по Постановлению Правительства №218 (4-я очереди).

С 2015 г. на основе социального заказа сформировалось новое для кафедры направление исследования – прикладная урбанистика, в рамках которого ведутся исследования зарубежного и отечественного опыта управления монопрофильными муниципальными образованиями. С образовательной деятельностью кафедры связаны прикладные направления инженерной педагогики и инженерного предпринимательства.

Сотрудничество с предприятиями

Заключены договора о непрерывном обучении:
  • ГПОУ "Юргинский технологический колледж" (ЮТК);
  • ГПОУ Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий (ЮТМиИТ);
  • ГАОУ СПО КО "Юргинский техникум агротехнологий и сервиса" (ЮТАиС);
  • ФГБОУВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»;
  • ЧОУ ВО "Сибирская академия финансов и банковского дела" (ЧОУ ВО САФБД);
  • ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»;
  • ООО «Сибирская инвестиционная группа».