Банк России переводит некредитные финансовые организации на новый План счетов, построенный на основе Плана счетов для кредитных учреждений (банков) (Положение ЦБР от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учета в не кредитных финансовых организациях и порядке его применения»). Настоящее Положение применяется микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 01 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами - с 01 января 2019 года.

Юргинский технологический институт Национального исследовательского Томского политехнического университета и Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» предлагает сотрудникам некредитных финансовых организаций пройти обучение по программе повышения квалификации «Основы бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях согласно отраслевым стандартам бухгалтерского учета и Единому плану счетов».

Общая трудоемкость программы: 40 академических часов.

Стоимость обучения: 12000 рублей на одного слушателя.

В процессе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:
  1. Законодательно-нормативное регулирование бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях (НФО)
  2. Характеристика ЕПС НФО и порядок его применения
  3. Порядок бухгалтерского учета отдельных операций в НФО
  4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность НФО: состав, порядок представления и раскрытия
  5. Проблемы и решения по автоматизации бухгалтерского учета в НФО ведущих разработчиков программного обеспечения
Обучение очно-заочное с применением дистанционных технологий. Обучение предполагает лекционные блоки, самостоятельную подготовку проектов, практические занятия с тьютором. В процессе обучения предполагается проведение вебинаров и очных семинаров. Возможен выезд по месту нахождения обучающихся.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Слушатели, успешно прошедшие обучение по программе могут также сдать квалификационный экзамен на получение аттестата профессионального бухгалтера Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).

Материалы: