Фильтр новостей
22 Ноября 2012

Здоровье сберегающие программы для студентов.

Четвертый год в ЮТИ ТПУ действует программа по репродуктивному воспитанию современной молодежи. Начиналось все с акций и кураторских часов, на котором студенты беседовали о репродуктивном здоровье, получали информацию об ИПП и способах профилактики, ценности семьи, материнства и детства.

Не для кого ни секрет, что в последнее время очень актуальным для общества стал вопрос о репродуктивном поведении граждан: участились случаи бездетных браков, увеличилось количество заболеваний, число разводов остается большим.

В связи с этим в 2008 году специалистами отдела внеучебной работы была разработана и реализована воспитательная программа, целью которой является повышение уровня осведомленности молодых людей репродуктивного возраста о репродуктивном здоровье мужчин и женщин, профилактика репродуктивных заболеваний.

В 2009 году данный проект был поддержан в г. Кемерово, завоеван Грант Губернатора Кемеровской области за реализацию социально-значимого проекта. Высоко оценили социальную видео работу студентов по профилактике абортов на Всероссийском конкурсе, где присудили не только первое место, но и ролик ребят для трансляции забрали сразу 2 крупных телеканала. В текущем году настоящая воспитательная программа ОВР ЮТИ ТПУ была представлена на Всероссийской научно-практической конференции в г. Томске, где ее высоко оценили работники образования и представители общественной организации «Женский голос», а план работы был рекомендован сотрудникам образовательных учреждений как основа по составлению собственных программ. В начале декабря с программой репродуктивного воспитания специалисты ОВР будут знакомить работников высшего образования на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в г. Новосибирске.

В настоящее время специалистам отдела внеучебной работы, кураторам учебных групп активно помогают сотрудники центра планирования семьи. Студенты имеют возможность встретиться на круглых столах и задать все интересующие вопросы заведующей центром планирования семьи, врачу акушеру-гинекологу Кратовской Вере Витальевне, семейному психологу Автунич Галине Анатольевне, врачу дерматовенерологу Пономаревой Светлане Михайловне. За прошедший месяц все студентки первого курса ЮТИ побывали на встрече со специалистами центра планирования, а если что-то осталось непонятным, есть личные вопросы, то можно обратиться за индивидуальной консультацией или записаться на прием к любому из докторов центра.

По проведенному опросу, 87% студентов отмечают, что такие программы необходимы современной молодежи, и они готовы посещать занятия, встречи, круглые столы, где бы поднимались столь важные для них вопросы здоровья, профилактики и психологии.



Отдел внеучебной работы