Фильтр новостей
14 Сентября 2015

Студенты ЮТИ ТПУ - обладатели бронзовых медалей турнира по русскому хоккею «Кубок СССР».

В субботу, 5 сентября, на кемеровском стадионе «Химик» состоялся «Кубок СССР» по русскому хоккею с участием 14 команд национальных диаспор, проживающих в Кузбассе.

Новый формат «Кубка СССР» гармонично объединил спорт и культуру, удивил зрителей многообразием творчества национальных диаспор и вновь убедительно доказал, что Кузбасс – территория добра и межнационального согласия.

Зрительская аудитория соревнований составила свыше пяти тысяч человек - рекордная цифра в истории «Кубка СССР». В ходе турнира болельщиков, по традиции, угощали вкусным пловом, сибирскими пельменями, украинскими варениками и горячим чаем.

Нынешний «Кубок СССР» отличала большая культурная программа. После турнира состоялся концерт творческих коллективов областного центра, который открыл ансамбль «Кудесы» из кемеровского университета культуры, исполнивший песни на украинском языке. Зрители аплодировали также виртуозным танцам в исполнении ансамбля «Армяне Кузбасса», татарского ансамбля «Дуслык», песням фольклорного ансамбля коренных тюркоязычных этносов Сибири «Алтын Ай» и, конечно, самой юной участнице концерта – пятилетней Полине Василенко из центра украинской культуры «Лелека». Концертные номера представили известные в городе исполнители из творческого объединения «Кот да Винчи».

Студенты ЮТИ ТПУ входили в состав 3 команд: Татарстан, Казахстан, Узбекистан.

Скоротечный и динамичный турнир (один матч – семь минут), по обыкновению, отличает особая атмосфера общения и взаимопонимания, когда на первом плане не победа любой ценой, а совместное участие в соревнованиях.

Команда бронзовый призер турнира «Казахстан» состояла из студентов ЮТИ ТПУ: Кожумуканов Ерканат, Аспомбитов Маркулан, Коксегенов Досымжан, Камитов Самат, Тебеков Эзен, Александр Зябло, Несипбек Ерсултан, а также игрока сборной команды Кузбасса по хоккею с мячом Алексея Башарымова.

Награды участникам и победителям турнира вручили настоятель храма святой блаженной Матроны Московской в Лесной Поляне, протоиерей Александр Демченко и муфтий Кемеровской области Тагир-хазрат Бикчантаев.


Ильященко Д.П.