Фильтр новостей
15 Февраля 2011

Проект ТПУ «История успеха» Маркелова Евгения Вячеславовна - Деятельность, которая вдохновляет

Маркелова Евгения Вячеславовна
Высокий профессионализм - обращенное в профессию творчество.
Л. Гинзбург

Как выглядит современная успешная девушка? Она, конечно же, прекрасна, она светится свободой и независимостью, она стремительно движется вперед и знает, что для нее все горизонты открыты! И, конечно же, она «на ты» с компьютером. Потому что эта девушка - профессиональный программист и настоящий Web-мастер. Вот она – Евгения Маркелова, выпускница ЮТИ ТПУ 2010 года, в настоящее время работает программистом в Центр информатизации ЮТИ ТПУ.

У некоторых людей карьерная траектория формируется еще из детства. И Евгения яркий тому пример. Еще со школы Женя мечтала стать информатиком. Школьное знакомство с этой сферой усилило интерес и любопытство Евгении к сфере компьютерных технологий, она посещала специальные курсы, и, когда наступил момент выбирать место учебы – где учиться, сомнений не было.

Биографическая справка:
В 2004 году поступила в Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета. В 2010 году защитила диплом с оценкой отлично, по теме «Информационная система учета и каталогизации книгофонда НТБ ЮТИ ТПУ». Во время учебы проходила практику в ЮТИ ТПУ в должности лаборанта. Исполняла обязанности, связанные с поддержанием в актуальном состоянии сайта ЮТИ ТПУ. Приобрела навык работы web-мастера, web-дизайнера и администратора сайта. Изучила язык PHP и работу с СУБД MySQL. После окончания института была приглашена работать программистом в Центр информатизации ЮТИ ТПУ. Поступила в заочную аспирантуру ТПУ, чтобы продолжить свое образование и добиться карьерного успеха в научно-исследовательской сфере.

- Меня буквально заворожила специальность «информатика в экономике». Во многом потому, что это была замечательная возможность получить знания сразу в двух отраслях: в сфере программирования и в экономике, заинтересовала и широта профессионального применения знаний в перспективе. Я по природе больше практик, мне важно понимать процесс, представлять четкую схему выполнения работы и, в конечном итоге, создавать реальный продукт.

- Евгения, расскажите, как складывался Ваш карьерный путь?

- Сейчас я работаю в ЮТИ ТПУ, участвую в процессе развития сайта института, занимаюсь преподавательской деятельностью. Мой путь к работе в системе образования сложился в результате многих факторов. В студенчестве были идеи создания бизнеса, вообще было много разных мыслей о том, что делать, куда пойти, где применять свои навыки, а на пятом курсе удалось уже определиться окончательно. Я поняла, что хотела бы применять свои навыки в сфере Интернет-технологий. Именно это направление деятельности позволяет мне воплощать свои личностные качества, развивать практические навыки, и в тоже время, преподавательская деятельность позволяет постоянно развиваться, повышать свой уровень знаний. Теперь следующий виток профессионального развития – аспирантура.

- Поделитесь Вашей формулой успеха?

- Формулы, пожалуй, как таковой нет. Девиз одной очень известной компании «Думай», на мой взгляд, этот девиз говорит обо всем. В этом и есть «двигатель по жизни». Смотришь, ориентируешься на опыт других людей, анализируешь их движение в карьере, их таланты и умения, формируешь картину своего идеального «Я», а дальше – работаешь над собой, совершенствуешься, развиваешься, растешь.

- Как Вы думаете, что в большей степени может поспособствовать успеху молодого специалиста?

- Думаю, что в первую очередь, именно практика. Во-первых, практика – это в принципе возможность поработать. Ведь это очень приятное ощущение, когда удается принять участие в реальном деле, в реализации какого-нибудь проекта, именно в качестве активного участника. Это воодушевляет! А во-вторых, практика – это возможность сразу «застолбить» будущее место работы. Многие из моих сокурсников, на 2-3 курсе, благодаря прохождению практики, уже находили место трудоустройства, определялись со сферой интересов. Вообще, молодому специалисту важно не бояться происходящего. И если понимание того, чего вы хотите не пришло сразу, нужно продолжать искать себя, изучать перспективы, анализировать опыт других людей, пробовать. Ведь высшее образование – это ступенька, после которой ты идешь дальше, и то где она находится в твоей жизни – решать только тебе самому.

- Поделитесь, пожалуйста, Вашими планами на будущее.

- Сейчас задача номер один – получить степень кандидата наук. Мне кажется, что это позволит мне посмотреть на многие процессы иначе, расширить свои возможности. Есть потаенные мечты поучаствовать в крупных проектах, но пока ощущаю, что мне недостаточно опыта, а значит надо еще подучиться, поднабраться практического опыта и навыков, совершенствоваться. И мое место работы дает мне для этого все возможности. Работать в образовании – значит постоянно развиваться, творить, обмениваться опытом и идеями.

Я бы хотела пожелать всем молодым специалистам, и студентам, и выпускникам, найти свою нишу, которая бы вдохновляла, помогала решать текущие задачи, а главное, не ограничивала бы движение вперед!



По материалам Отдела организации практик и трудоустройства ТПУ