Авторы: Р. Фереира, В. Г. Лизунков, Е. В. Полицинская
Журнал: / Вестник Новосибирского государственного педагогического университета = Novosibirsk State Pedagogical University Bulletin. Т. 7 - №. 6.
Год публикации: 2017

Аннотация:

Проблема и цель. Исследуется проблема формирования предпринимательских компетенций в ответ на требования мирового рынка труда к современному выпускнику вуза. Эта тематика является актуальной, т. к. в мировом образовательном пространстве происходит принципиальное изменение всей системы высшего образования и организационной структуры вузов - превращение их в университеты третьего поколения: проектно-ориентированные, ин­новационные, предпринимательских Цель статьи - выявить уровень сформированности предпринимательских компетенций у студентов технического вуза в условиях перехода к университетам третьего поколения.

Методология. В исследовании приняли участи 187 студентов различных направлений подготовки третьего и четвертого курсов Национального исследовательского Томского политехнического университета и 86 представители бизнеса Кемеровской и Томской областей. Мониторинг развития сформированности предпринимательских компетенций у студентов велся через наблюдение, групповую работу над бизнес-кейсами, анкетирование, интервьюирование.

Результаты. Авторами были выявлены критерии и уровни сформированности предпринимательских компетенций. Среди контингента студентов у большинства уровень сформированности предпринимательских компетенций находится на низком и среднем уровне.

Заключение. Сформировать высокий уровень предпринимательских компетенций возможно при реализации в образовательном процессе вуза взаимодействия компетентностного, контекстного, проблемного и личностно-ориентированного подходов к обучению